Чем лучше утеплять дом?

Не смотря на теплые зимы в Крыму теплоизоляция не помешает. Если правильно проведена теплоизоляция, это позволяет создать теплый микроклимат зимой, и прохладный летом, обеспечить комфортный уровень влажности, и, вместе с тем, снизить затраты на поддержание комфортной температуры.

12 Декабря 2019
  • Теплоизоляции отражающего типа. Тут мы говорим об снижении инфракрасного (теплового) излучения.
  • Теплоизоляция предотвращающего типа. Тут предполагается применение утеплителя с низким теплопроводящим фактором.

Теплоизоляция предотвращающего типа

Основными параметрами выбора технологии теплоизоляции являются теплопроводность и стоимость. Все виды теплоизоляции, также, стоит различать по типам:
В данной статье мы расскажем вам об основных видах утеплителя и их свойствах.
  • Неорганический
  • Органический
  • Смешанный
Теплоизоляция предотвращающего типа обычно изготавливается из трех видов материалов:
Теплоизоляторы на органической основе
В большинстве своем органические теплоизоляторы изготавливают из отходов сельхоз производства и деревообрабатывающей промышленности. Иногда добавляются различные виды пластика и бетона. Часто органический теплоизоляторы используют в качестве внутреннего слоя комбинированной конструкции. Современные органические теплоизоляторы не промокают, не горят и не теряют своих свойств с годами. Но их применение невозможно в ситуациях нагрева более 150 градусов.
Характеристики:
  • Плотность: 500 – 700 кг на метр кубический
  • Коэффициент теплопроводности: 0,08 – 0,12 ватт на метр на кельвин
  • Предел прочности на сжатие: 0,5 – 3,5 МПа
  • Предел прочности на изгиб: 0,4 – 1 МПа

    Арболитовый утеплитель

    Это достаточно новый вид утеплителя. Его изготавливают из мелких опилок и стужки, добавляют опилки и обрезки камыша. В качестве основы используется бетон, также в составе есть химические присадки для улучшения свойств и минерализации (Calcium chloride, Aluminium sulfate, Sodium metasilicate)
    Характеристики:
    • Плотность: 0,1 кг на метр кубический
    • Коэффициент теплопроводности: среднее 0,22 ватт на метр на кельвин

      Пено поливинилхлоридный утеплитель

      Современный универсальный утеплитель, применяется для утепления кровли, стен, фасада, пола и дверей. ППВХ состоит из различных смол которые при застывании могут приобретать различную структуру: твердую или мягкую
      Характеристики:
      • Плотность: 0 – 250 кг на метр кубический
      • Предел прочности на растягивание: от 10 до 12 МПа
      • Коэффициент теплопроводности: 0,05 – 0,07 ватт на метр на кельвин

        Утеплитель из ДВИП

        Древесноволокнистая изоляционная плита составом напоминает ДСП. В основе находятся либо древесные отходы, либо обрезки стеблей соломы и кукурузы. Это может быть даже старая бумага. Для связывания основы применяются синтетические смолы. Добавками являются антисептики, антипирены и гидрофобизирующие вещества.
        Характеристики:
        • Плотность: 500 – 1000 кг на метр кубический
        • Предел прочности на растягивание: 0,2 – 0,5 МПа
        • Предел прочности на изгиб: от 10 до 25 МПа
        • Исходная влажность: от 5 до 12 %

          Утеплитель из ДСП

          Давно известный в строительстве материал в основе которого лежит стружка скрепленная за счет синтетических смол. Также добавляется антисептическое вещество, антипрен и гидрофобизатор
          Характеристики:
          • Плотность: 40 – 80 кг на метр кубический
          • Коэффициент теплопроводности: 0,019 до 0,028 ватт на метр на кельвин

            Пенополиуретановый утеплитель

            Пенополиуретан имеет в своей основе полиэфир, куда добавляются вода, эмульгаторы и диизоцианат. Под воздействием катализатора все эти компоненты вступают в химическую реакцию, образуя новое вещество. Оно имеет хороший уровень поглощения шума, химически пассивно, не боится влаги. Кроме того, ППУ – отличный теплоизолятор. Так как его наносят методом напыления, то имеется возможность обрабатывать стены и потолок сложной конфигурации. При этом мостики холода не появляются.

            Характеристики:
            • Плотность: 4 – 20 кг на метр кубический
            • Коэффициент теплопроводности: 0,03 ватт на метр на кельвин
            • Температура возгорания: 500 градусов

              Мипора (пеноизол)

              Если взбить мочевино-формальдегидную смолу, точнее, ее водную эмульсию, получится мипора. Чтобы материал не был хрупким, в сырье кладут глицерин. Для образования пены добавляют сульфокислоты, полученные из нефти. А катализатором, который способствует затвердеванию массы, служит органическая кислота. Мипору продают как в виде крошки, так и блоками. Если она поставляется в жидком виде, то ее при строительстве заливают в специальные полости. Там при комнатной температуре она становится твердой. Минусами мипоры являются беззащитность перед воздействием агрессивных химических веществ, а также сильное поглощение воды.
              Характеристики:
              • Коэффициент теплопроводности: 0,037 до 0,042 ватт на метр на кельви

                Пенополистирол

                Пенополистирол, он же ППС, он же пенопласт, на 98 процентов состоит из воздуха. Остальные 2 процента – полистирол, который получают из нефти. Еще в составе пенополистирола имеется небольшое количество модификаторов. В частности, это могут быть антипирены.
                Характеристики:
                • Плотность: 25 до 50 кг на метр кубический
                • Коэффициент теплопроводности: 0,044 – 0,051 ватт на метр на кельвин
                • Температурный диапазон применения: от минус 40 до плюс 100 градусов

                  Утеплитель из вспененного полиэтилена

                  Если в полиэтилен в процессе изготовления добавить пенообразующее вещество (один из видов углеводородов), то мы получим материал с многочисленными мелкими порами внутри. Он имеет хорошие пароизоляционные свойства, а также отлично защищает от внешних шумов.

                  Характеристики:
                  • Плотность: 300 – 500 кг на метр кубический
                  • Коэффициент теплопроводности: 0,08 – 0,1 ватт на метр на кельви

                    Фибролит

                    Взяв за основу узкие и тонкие древесные стружки, которые еще называют древесной шерстью, добавив для связывания цемент или магнезиальный компонент, получим фибролит. Он выпускается в виде плит. Материал этот не боится химических и биологических агрессивных воздействий. Неплохо защищает от шума, а также может использоваться в помещениях, где очень влажно. Это, например, бассейны.

                    Сотопластовый утеплитель

                    Как правило, данный материал состоит из ячеек шестигранной формы, напоминающих соты – отсюда и название. Впрочем, бывают виды сотопласта, где форма ячеек отлична от шестигранника. Наполнителем служит специальная ткань или бумага на основе углеродных, целлюлозных, органических или стеклянных волокон, покрытых пленкой. Связаны эти волокна с помощью термоактивных смол – фенольных или эпоксидных. Внешние стороны сотопластовых панелей представляют собой тонкие листы слоистого пластика.

                    Характеристики сотопласта зависят от того, какое сырье является основой данного материала. Немалую роль играют и размер ячеек, и количество смолы, используемое для связывания основы.

                    Эковата

                    Этот материал сделан из отходов бумажно-картонного производства. Используются отходы, остающиеся при изготовлении ящиков из гофрированного картона, бракованные книги, газеты и журналы, отходы картонного производства. Можно и макулатуру для этих целей использовать – только тогда сырье будет качеством пониже. Ведь загрязняться такой материал станет быстрее, а также будет отличаться разносортностью и неоднородностью.

                    Для изготовления данного типа материалов используются следующие минеральные вещества: асбест, шлак, стекло, горные породы. В результате получаются стекловата, минеральная вата, ячеистый бетон теплоизоляционного типа, пеностекло, материалы на основе асбеста и керамики, легкий бетон на основе вспученного перлита или вермикулита. Они могут быть сделаны в виде рулонов, матов, плит, а также иметь сыпучий вид. Лидером по производству минеральных теплоизоляционных материалов, конечно же, является минеральная вата.

                    Теплоизоляторы неорганического типа

                    Минеральная вата

                    Минеральная вата имеет две разновидности: Шлаковая и каменная. Для производства первой из них используются шлаки, образующиеся при литье черных и цветных металлов. Каменная же вата имеет в своей основе горные породы: известняк, диабаз, доломит, базальт и другие. Для связывания основы используется компонент на основе карбамида или фенола. Причем последний более пригоден для строительства – минвата с этим связующим элементом меньше боится воды, чем та, которая содержит карбамид.

                    Стекловата

                    Этот материал изготавливается из того же сырья, что и обыкновенное стекло. Впрочем, и отходы стекольного производства для него вполне пригодны. В отличие от минеральной ваты, стекловата имеет более толстые и длинные волокна. Поэтому она более упругая и прочная. Как и минвата, она хорошо поглощает звуки, не горит и не подвергается агрессивному воздействию химических веществ. При нагревании стекловата не выделяет вредные вещества.
                    Характеристики:
                    • Плотность: 350 кг на метр кубический
                    • Коэффициент теплопроводности: 0,13 – 0,16 ватт на метр на кельвин
                    • Термостойкость: 1000 градусов

                      Керамическая вата

                      В качестве основы этот материал имеет окись алюминия, циркония или кремния. Изготавливается он методом раздува либо на центрифуге. Керамическая вата весьма стойка к высоким температурам – более, чем даже минвата. Она не боится химически агрессивных веществ, а также практически не деформируется.

                      Теплоизоляторы смешанного типа

                      Смешанные утеплители делаются из асбестовых смесей, в которые добавлены слюда, доломит, перлит или диатомит. Также в материал вводятся минеральные составляющие, служащие для связывания основы. Исходное сырье имеет консистенцию негустого теста. Пока оно еще не затвердело, его наносят на нужное место и ждут высыхания. Изготавливают из этого материала и формовочные изделия: плиты и скорлупы.

                      Такая характеристика утеплителей данного типа, как термостойкость, явно на высоте. Утеплители на основе асбеста легко выдерживают и 900 градусов. Правда, их многочисленные поры слишком хорошо впитывают влагу, поэтому без гидроизоляции в данном случае не обойтись. Асбестовая пыль опасна для человека, особенно для аллергиков, поэтому строгое соблюдение санитарных норм при использовании таких утеплителей необходимо. Чаще всего используются следующие асбестовые теплоизоляторы: совелит и вулканит. Их теплопроводность имеет значение от 0,2 ватта на метр на Кельвин.

                      В качестве основы этот материал имеет окись алюминия, циркония или кремния. Изготавливается он методом раздува либо на центрифуге. Керамическая вата весьма стойка к высоким температурам – более, чем даже минвата. Она не боится химически агрессивных веществ, а также практически не деформируется.

                      Теплоизоляция отражающего типа

                      Утеплители, называемые рефлекторными, или отражающими, работают по принципу замедления движения тепла. Ведь каждый строительный материал это тепло способен поглощать, а затем излучать. Как известно, теплопотери возникают в основном за счет выхода из здания инфракрасных лучей. Они легко пронизывают даже материалы, теплопроводность которых низкая.
                      Но есть и другие вещества – их поверхность способна отражать от 97 до 99 процентов доходящего до нее тепла. Это, к примеру, серебро, золото и полированный алюминий без примесей. Взяв один из этих материалов и соорудив с помощью полиэтиленовой пленки тепловой барьер, можно получить отличный теплоизолятор. Мало того – он будет одновременно служить и пароизолятором. Поэтому он идеально подходит для утепления бани или сауны.

                      Отражающий утеплитель на сегодняшний день – это полированный алюминий (один или два слоя) плюс вспененный полиэтилен (один слой). Материал этот тоненький, но дающий ощутимый результат. Так, при толщине такого утеплителя от 1 до 2,5 сантиметров эффект будет тот же, что и при использовании волокнистого теплоизолятора от 10 до 27 сантиметров толщиной. В качестве примера назовем Армофол, Экофол, Порилекс, Пенофол.


                      Купить дом
                      от Архстиль

                      Учитывая все ваши пожелания, мы подбираем архитектурное решение, заключаем договор, закрепляем сроки, строим готовый для жизни дом